MORA SQUALIFICATO (video)

MORA SQUALIFICATO

Colpo di scena nell’appuntamento di Vallelunga della Yamaha R3 Cup, il vincitore delle due manche Giacomo Mora alle verifiche tecniche di gara 2 è stato estromesso dalla classifica per irregolarità tecniche, un vero peccato per il pilota del Giorgio Team soprattutto in ottica classifica generale. Sul circuito capitolino da qualifiche disputate in condizioni di bagnato ha prevalso Jacopo Facco(Motoxracing) con il crono di 2’07”257. Gara 1 disputata col sole dopo un primo sprazzo iniziale di Jacopo Facco, ripreso in seguito da Giacomo Mora la gara si è giocata fra un gruppo di cinque piloti e si è conclusa al settimo giro per l’esposizione della bandiera rossa, con vittoria a Mora che ha preceduto Kevin Arduinied Emanuele Vocino. La lotta a due fra le ragazze, ha visto prevalere Roberta Ponzianisu Sabrina Della Manna.

In gara 2 Giacomo Mora ha preso subito il comando  seguito da Lorenzo De Pera, ma per il primato la lotta si è consumata fra otto piloti, con un epilogo che ha visto Mora tagliare per primo il traguardo seguito dalla wild card Paolo Grassiaed Emanuele Vocino, il giro veloce della gara l’ha fatto segnare Andrea Longoin 1’52”625. Con l’esclusione di Mora, Grassia è risultato il vincitore con podio completato da Vocino e Facco.

 

GARA 1           CLASSIFICA ASSOLUTA VALLELUNGA : 1° Mora – 2°Arduini – 3° Vocino

                       CLASSIFICA JUNOR: 1° Mora – 2° Vocino – 3° Prioli

                       CLASSIFICA SENIOR: 1° Arduini – 2° Longo – 3° Facco

                       CLASSIFICA SPORT: 1°Calgàro – 2° Arena – 3° Seren Rosso

                       CLASSIFICA FEMMINILE: 1° Ponziani – 2° Della Manna

 

GARA 2           CLASSIFICA ASSOLUTA VALLELUNGA: 1° Grassia (WC) – 2° Vocino – 3° Facco

                       (ai fini della classifica generale del trofeo: 1° Vocino – 2° Facco – 3° Arduini)

                       CLASSIFICA JUNOR: 1° Vocino – 2° Imperiano – 3° Generali

                       CLASSIFICA SENIOR: 1° Facco – 2° Arduini – 3° Papale

                       CLASSIFICA SPORT: 1° Calgàro – 2° Arena – 3° Seren Rosso

                       CLASSIFICA FEMMINILE: 1° Ponziani – 2° Della Manna

 

L’ultimo round del challenge andrà in scena al Misano World Circuit il 14 ottobre

Condividi su: